• Медгородок, Микрорайон 1, г Актау
  • 8-7292-503-587
  • oblstom@mail.kz
    • 09 ЯНВ 21
    • 0

    Коньюктурный обзор работы «Областного Стоматологического Центра»

    Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Областной стоматологический центр».

    Юридический адрес: Республика Казахстан, 130000, Мангистауская область, г. Актау, 1 мкр медгородок, здание 18, тел, факс: 87292 505481, e-mail: oblstom@bk.ru;

    Основная деятельность — оказание медицинской помощи по стоматологии в рамках Гарантированного объема бесплатной медпомощи (далее ГОБМП), Обязательное социальное медицинское страхование (далее ОСМС) и платных услуг населению г.Актау и области.

    В поликлинике работает бюджетное отделение, задачей которого является оказание всех видов специализированной помощи детям, подросткам и беременным в рамках ГОБМП и льготному контингенту с 01.01.2020г. – в рамках ОСМС.

    Расположен в 1-ом микрорайоне г.Актау, медгородок, здание стом. поликлиники.

    График работы: — с 8.00- 20.00 час. (с перерывами на кварцевание согласно СанПиН)

    Выходные – суббота, воскресенье. Суббота, воскресенье, праздничные дни – прием ведет дежурный врач – для оказания экстренной помощи с 09.00 часов до 14.00 часов. Экстренная помощь оказывается и в вечернее время с 20.00 часов до 22.00 часов (дежурный врач).

    Структура: В «ОСЦ» 4 отделения; детское терапевтическое, взрослое терапевтическое, хирургическое, ортопедическое ортодонтическое с зуботехнической лабораторией.

    Прием пациентов — по ГОБМП и ОСМС, на платной основе и по страховым карточкам. Талонная система. Запись пациентов по Egov.kz — НЕ возможна так как является хирургическим профилем медицины.

    Стоимость услуг: информация доступна на информационном стенде «ОСЦ».

    Это единственная стоматологическая клиника в Мангистауской области имеющая лицензию на оказание всех видов стоматологических услуг, включая ГОБМП и ОСМС — экстренная стоматологическая помощь социально-незащищенным группам и плановая стоматологическая помощь (кроме ортодонтической и ортопедической) детям до 18 лет и беременным, включая экстракцию зубов, препарирование и наложение пломбы из материалов химического отверждения.

    Вся стоматологическая помощь взрослым раньше оказывалась на платной основе, но с 1 января 2020 года в РК бесплатная ЭКСТРЕННАЯ стоматологическая помощь (то есть должна быть острая боль!) оказывается отдельным категориям населения. Основание — Приложение 6 к приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 октября 2019 года № ҚР ДСМ-136.

    Перечень отдельных категорий населения, подлежащих экстренной и плановой стоматологической помощи (терапевтическая, хирургическая помощь – острая боль)

    «обязательное условие — зарегистрированный статус и прикрепление к медорганизации» электронно)

    Категорий населения, подлежащие экстренной стоматологической помощи
    Участники Великой Отечественной войны, приравненные к ним
    Инвалиды 1, 2 и 3 групп
    Матери, награжденные подвесками «Алтын алқа»,»Күміс алқа»
    Получатели адресной социальной помощи
    Пенсионеры по возрасту
    Больные инфекционными, социально-значимыми заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (направлен электронно)
    Категорий населения, подлежащие плановой стоматологической помощи
    1. Дети до 18 лет
    2. Беременные женщины

    Примечание:

    • В «обязательное условие — зарегистрированный статус в системе электронно и прикрепление к медицинской организации» – означает, что при введении данных пациента в систему, — например, у беременной женщины статус должен выходить – «беременная, состоит на учете», и прикреплена к АГП №5, это означает, что оплату стоматологических полностью берет на себя – государство. Но если у беременной такой статус не выходит, то услуги не могут быть оказаны без подтверждения статуса в электронном виде. Статус устанавливает электронно врач – гинеколог или ВОП.

    — например, у пациента с инвалидностью статус должен выходить – «инвалидность», прикреплен к АГП №5, это означает, что оплату стоматологических услуг полностью берет на себя – государство, Но если такой статус не выходит, то услуги не могут быть оказаны без подтверждения статуса в электронном виде.

    Раньше достаточно было предъявить бумажные документы, сейчас обязательное условие – это подтверждение электронного статуса и прикрепления пациента к той или иной медицинской организации.

    • Следует отметить, что лечение или удаление зубов без острой боли не входит в перечень услуг оказываемых льготному – взрослому населению на бесплатной основе.

    Терапевтическая помощь включает: — профилактический плановый осмотр полости рта у детей, подростков, беременных, консультация, лечение кариеса зубов и его осложнений, эндодонтическое лечение, лечение заболеваний слизистой оболочки пол/ рта, физиолечение, терапевтическая помощь на договорной основе со страховыми компаниями.

    Хирургическая помощь включает: — удаление зубов с использованием современных анестетиков, операции на альвеолярном отростке, операции в области верхушки корня зуба, коррекция и пластика уздечки языка и губ у детей и другие малые операции, переломы костей зубочелюстной системы, имплантация, хирургическая помощь на договорной основе со страховыми компаниями.

    Вспомогательные кабинеты: — физкабинет и рентген-кабинет.  Услуги оказываются персоналом имеющим специальные сертификаты по направлению врачей. Имеется «Интраоральный Рентген аппарат «Heliodent plus», Дентальный 3D рентген аппарат Galileos Comfort Plus.

    Ортодонтическая помощь включает: — изготовление обтураторов (новорожденным и детям с врожденной расщелиной, и детям получателям АСП с 6 до 12 лет) из ОСМС бесплатно, а также на платной основе — изготовление пластинок, «брекетов» для исправлений аномалий прикуса и зубов.

    Материальная оснащенность:

    За последние 5 лет обновление стоматологических установок проведено на 90%

    Медикаменты Пломбировочный материал Хирургический материал Ортопедический и ортодонтический материал – по требованию. Средства индивидуальной защиты 100% применение.

    Дезсредства и моющие средства – полное обеспечение.

     

    Кадровая обеспеченность на 01.01.2021 г:

    — 48 врачей с высшим медицинским образованием, — 70 средний медицинский персонал

    Повышение квалификации: Все врачи 100% имеют сертификаты по повышению квалификации.

    Категорийность: — 92 % сотрудников имеют высшую и первую квалификационную категорию.

     

    Исполнитель зам.дир. Қисмет Г. С.

     

    Leave a reply →

Photostream