• Медгородок, Микрорайон 1, г Актау
  • 8-7292-503-587
  • oblstom@mail.kz
    • 08 СЕН 22
    • 0

    ДЕТИ ДО 18 ЛЕТ МОГУТ ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ ЗА СЧЕТ ОСМС

    В Мангистауском областном стоматологическом центре рассказали о том, какую стоматологическую помощь могут получить дети до 18 лет.

    «Стоматологическая помощь считается одной из самых дорогих услуг медпомощи. К сожалению, не всегда и не у всех есть возможность посещать стоматолога с профилактической целью, как это рекомендуют специалисты. И, возможно, именно поэтому статистика по детскому кариесу в Казахстане стремительно растет», — отметила заместитель директора Мангистауского областного стоматологического центра Тасбулатова Розита Балтабаевна.

    По официальным данным, 82% детей имеют кариозные зубы. Зачастую родители приводят детей к зубному врачу уже с запущенными заболеваниями полости рта.

    Но, возможно, такая картина складывается еще и потому, что многие родители не знают о возможностях пакета ОСМС, который предусматривает бесплатные плановые профилактические осмотры и бесплатное лечение при необходимости, а также экстренную стомпомощь для всех детей до 18 лет.

    «Дети относятся к льготной категории населения и отчисления за них в Фонд медстрахования платит государство. Поэтому каждый ребенок до достижения 18 лет автоматически получает статус «Застрахован»», — поделилась Розита Балтабаевна.

    Так за что же вам не надо платить из собственного кармана?

    ✔ за рентген-снимок;

    ✔ за обезболивание и удаление зуба, а также за наложение пломбы;

    ✔ за вскрытие абсцессов, лечение пульпита и периодонтита;

    ✔ за полное функциональное восстановление анатомической формы зуба при гипоплазии, флюорозе;

    ✔ за пластику уздечек губ и языка;

    ✔ за ортодонтические услуги, при наличии врожденных патологий челюстно-лицевой области и расщеплении неба (волчья пасть).

    Поэтому, если вашему ребенку нужна помощь стоматолога, вы можете обратиться в свою поликлинику, либо сразу в стоматологию, которая является поставщиком Фонда медстрахования.

    Перечень стоматологических клиник, работающих с Фондом, вы найдёте на сайте fms.kz в разделе «Закуп медицинских услуг — Поставщики КДУ услуг».

    За дополнительной информацией вы всегда можете обратиться по доступным официальным каналам связи: контакт-центр 1406, мобильное приложение «Qoldau 24/7», сайт Фонда www.fms.kz, Saqtandyry-bot в Telegram.

    Leave a reply →

Photostream