• Медгородок, Микрорайон 1, г Актау
  • 8-7292-503-587
  • oblstom@mail.kz

Положение об информационной политике

Государственного Коммунального Предприятия на праве хозяйственного ведения «Областной стоматологический центр»

 

г. Актау   2017 год

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Информационная политика (далее — Политика) Государственного Коммунального Предприятия на праве хозяйственного ведения «Областной стоматологический центр» (далее – Организация) разработана в соответствии законодательством Республики Казахстан, Уставом и Кодексом корпоративного управления Организации.

2.1. Информационная политика определяет основные принципы и общие требования к раскрытию информации о деятельности Организации Единственному акционеру Организации (далее – акционер), заинтересованным в деятельности Организации лицам, инвесторам и иным лицам, а также к защите информации, составляющей служебную, коммерческую и иную охраняемую законодательством тайну Организации.

3.1. Информационная политика должна способствовать повышению эффективности деятельности Организации, увеличению стоимости его активов, привлечению инвестиций и созданию благоприятного имиджа.

 

2. Цель и задачи и принципы информационной политики

 

2.1. Целью информационной политики Организации является повышение информационной открытости и прозрачности путем донесения информации о деятельности Организации до сведения всех заинтересованных в ее получении лиц в объеме необходимом для принятия решения ими инвестиционных решений.

2.2. Информационная политики Организации направлена на решение следующих задач:

— обеспечение реализации прав заинтересованных лиц на получение корпоративной информации, необходимой для принятия решений в отношении Организации;

— совершенствование корпоративного управления;

— обеспечение коммуникационной активности;

— выполнение требований законодательства Республики Казахстан в части обязательного раскрытия информации;

— повышение стоимости финансовых активов Организации;

— защита сведений (информации) об Организации, разглашение и/или использование которых может нанести ущерб интересам государства, Организации или повлечь необоснованные преимущества одних заинтересованных лиц перед другими (при прочих равных условиях).

2.3. Информационная политика Организации базируется на принципах: полноты, достоверности, доступности раскрываемой информации, а также в регулярности и своевременности раскрытия информации.

2.4. Вместе с тем, Организация, заботясь о сохранении служебной, коммерческой и иной охраняемой законом информации, принимает на себя обязательство о неразглашении конфиденциальной информации, а также применяет допустимые законодательством способы и средства защиты информации.

2.5. Вышеперечисленные принципы информационной политики направлены на создание уверенности заинтересованных лиц в открытости, прозрачности Организации и представляемой Организациям информации.

2.6. Организация обеспечивает раскрытие информации об Организации и других лицах в определенном объеме в соответствии с требованиями действующего законодательства, нормативных актов Республики Казахстан, внутренних документов Организации.

К обязательному раскрытию информации относится в том числе :

— Устав Организации и внутренние документы, регулирующие деятельность Организации;

— существенные факты и события, в частности, сведения о реорганизации, внесении изменений в Устав Организации;

— годовой отчет Организации.

2.7. Обязательная к раскрытию информация раскрывается соответствующим заинтересованным лицам в порядке и сроки, установленные законодательством и нормативными актами Республики Казахстан.

2.8. Дополнительной информации, не предусмотренной законодательством и нормативными актами Республики Казахстан к обязательному раскрытию, но способствующей росту инвестиционной привлекательности Организации за счет повышения информационной открытости и прозрачности, подлежащей раскрытию, относится в том числе;

— периодическая информация о финансово-хозяйственной и корпоративной деятельности Организации;

— сведения о принятых стратегических решениях, о важных событиях и результатах деятельности;

— информация о выступлении должностных лиц Организации в средствах массовой информации, пресс-релизы  Организации;

— сведения о рыночном положении Организации и об обеспечении соблюдения этических принципов ведения медицинского бизнеса.

2.9. Дополнительная информация раскрывается Организациям в сроки, исходящие из приоритета ее актуальности в конкретный момент времени.

2.10. В целях реализации прав заинтересованных лиц на информацию, а также обеспечения оперативности и доступности информации, Организация использует следующие способы информирования:

— вручение (пересылка) документальной информации;

— предоставление информации на магнитных (электронных) носителях (в случаях, установленных законодательством);

— раскрытие информации через информационные агентства и средства массовой информации;

— раскрытие информации путем ее опубликования на странице Организации в сети интернет;

— информирование в ходе пресс-конференций,публичных выступлений и личных встреч с заинтересованными лицами;

— иными способами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.

 

3.  Раскрытие информации должностными лицами Организации

 

3.1.  Сбор, подготовка и раскрытие информации о деятельности Организации осуществляется должностными лицами, исполняющими функции по раскрытию информации в соответствии с внутренними документами Организации.

3.2. Правом публичных выступлений по вопросам, связанным с деятельностью Организации обладают Руководство и уполномоченные представители Организации.

 

4. Правила раскрытия информации

 

4.1. Язык раскрытия информации.При раскрытии информации в соответствии с настоящим Положением Организация раскрывает информацию на государственном и русском языках во всех случаях, когда это допустимо действующим законодательством и не противоречит существу раскрытия информации в конкретном случае (интервью, публичные высказывания, в условиях не допускающих синхронный перевод, и тому подобное).

4.2. Проведение пресс-конференций, телефонных конференций, брифингов и встреч, участие в деятельности международных организаций.

4.3. Организация через пресс-службу распространяет официальные комментарии в СМИ о деятельности и перспективах развития Организации, отвечает на запросы представителей СМИ, организует интервью, брифинги и пресс-конференции с участием уполномоченных должностных лиц Организации.

4.4. Организация проводит встречи с потенциальными инвесторами, тематические круглые столы с аналитиками и иными заинтересованными лицами, в том числе пресс-туры.

4.5. Организация участвует в работе республиканских и международных конференций, выставок, в деятельности международных организаций.

4.6. Представители Организации, участвующие в мероприятиях, предусматривающих раскрытие информации о деятельности Организации, а также тематика раскрываемой информации определяются по согласованию со структурными подразделениями Организации, уполномоченными осуществлять взаимодействие. Уполномоченные представители Организации (из числа сотрудников) , участвующие в мероприятиях, предусматривающих раскрытие информации о деятельности Организации, несут ответственность за публичное раскрытие информации (выступления, комментарии, интервью, публикации и т.д.), негативно отразившееся на репутации Организации.

 

 

5.  Обеспечение доступа акционера и иных заинтересованных лиц к документам и сведениям о деятельности Организации.

5.1. Организация обеспечивает доступ к информации, которую Организация обязана хранить и предоставлять заинтересованным лицам в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами Республики Казахстан.

5.2. Организация предоставляет документы для ознакомления, по предъявлении соответствующего требования, составленного в письменной форме на имя Руководства Организации.

5.3. Информация об Организацие и его деятельности предоставляется заинтересованным лицам, на основании их письменных запросов, если такая  информация не относится к сведениям, содержащим государственную, коммерческую или иную охраняемую  законом тайну.

 

6. Заключительные положения

6.1. Руководство утверждает информационную политику, а также определяет порядок раскрытия информации и защиты информации, составляющей служебную, коммерческую или иную охраняемую законодательством тайну.

6.2. Ответственность за полноту и достоверность раскрываемой информацииоб Организацие и его деятельности несет Руководство Организации.