• Медгородок, Микрорайон 1, г Актау
  • 8-7292-503-587
  • oblstom@mail.kz

Положение по обеспечению сохранности коммерческой тайны

Государственного Коммунального Предприятия на праве хозяйственного ведения «Областной стоматологический центр»

г. Актау 2017 год

 

  1. Общие положения
  2. Настоящее Положение по обеспечению сохранности коммерческой тайны Государственного Коммунального Предприятия на праве хозяйственного ведения «Областной стоматологический центр (далее — Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом, другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и устанавливает общие нормы о сведениях, составляющих коммерческую Государственного Коммунального Предприятия на праве хозяйственного ведения «Областной стоматологический центр» (далее – Организация), а также меры, направленные на их охрану от незаконного разглашения.
  3. Коммерческую тайну Организации составляют сведения, связанные с управлением, финансами, технологической информацией и другой деятельностью, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к ним нет свободного доступа на законном основании, разглашение (передача, распространение) которых может нанести ущерб интересам Организации. Перечень сведений, составляющих коммерческую и служебную тайну, определен в приложении к настоящему Положению, являющемся ее неотъемлемой частью.
  4. К коммерческой и служебной тайне не относятся:

1) учредительные документы Организации;

2) сведения о вакансиях, их количестве и категориях;

3) информация об эмиссионных ценных бумагах и их держателях, подлежащая раскрытию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг;

4) иные сведения, свободный доступ к которым предусмотрен законодательными актами Республики Казахстан, Уставом и иными внутренними документами Организации. Состав информации, подлежащей обязательному опубликованию устанавливается Положением об информационной политике Организации.

  1. Охрана коммерческой и служебной тайны заключается в запрете разглашения вышеуказанных сведений среди определенного либо неопределенного круга лиц, не имеющих доступ к коммерческой или служебной тайне, в любой доступной для восприятия форме. С документами, решениями и источниками информации, затрагивающими права и интересы граждан, могут знакомиться только граждане, чьи права и интересы затрагиваются, а также лица, имеющие право доступа к такой информации.
  2. На документах, делах и изданиях, содержащих коммерческую тайну, в целях предотвращения доступа к ним посторонних лиц, проставляется гриф «Конфиденциально», на документах, содержащих служебную тайну, — гриф «Для служебного пользования». При осуществлении торгово-экономических, научно-технических, финансовых и других предпринимательских отношений, в том числе с иностранными партнерами, Организацией предусматриваются в заключаемых договорах условия о сохранении конфиденциальности либо подписывается отдельный договор, в котором оговариваются характер, состав сведений, составляющих коммерческую тайну, а также взаимные обязательства по обеспечению ее сохранности в соответствии с законодательством.
  3. Необходимость предоставления, открытого опубликования сведений, составляющих коммерческую и/или служебную тайну Организации, их объем, форма и время опубликования (предоставление) определяются Руководством Организации.
  4. Использование для открытого опубликования сведений, полученных на договорной или доверительной основе или являющихся результатом совместной деятельности, допускается только с общего согласия партнеров.
  5. Доступ к сведениям, составляющим Коммерческую тайну Организации
  6. К сведениям, составляющим Коммерческую тайну Организации, имеют доступ Руководство, руководители структурных подразделений и работник Административного отдела, ответственный за делопроизводство и секретную работу, обеспечивающий организацию работы с указанными документами. Остальные работники Организации обладают доступом к сведениям и документам, содержащим коммерческую или служебную тайну, только в объеме, необходимом им для выполнения своих служебных обязанностей.
  7. Доступ работника Организации к сведениям, составляющим Коммерческую тайну Организации, осуществляется после подписания им документа о неразглашении этих сведений, который является неотъемлемой частью трудового договора. Работник, который в силу своих служебных обязанностей имеет доступ к сведениям, составляющим коммерческую и/или служебную тайну Организации, а также работник, которому будут доверены такие сведения, должен быть ознакомлен с настоящей Инструкцией Административным отделом Организации.
  8. Документы, содержащие Коммерческую тайну Организации, хранятся в структурных подразделениях Организации, к компетенции которых отнесена информация, отраженная в данных документах. Предоставление доступа работнику одного структурного подразделения к коммерческой и/или служебной тайне, хранящейся в другом структурном подразделении, осуществляется с разрешения руководителя последнего.
  9. Работники, допущенные к сведениям, составляющим коммерческую или служебную тайну, несут личную ответственность за соблюдение установленного порядка учета, пользования, размножения, хранения и уничтожения документов, содержащих коммерческую или служебную тайну, в соответствии с действующим законодательством, настоящим Положением и условиями трудового договора.
  10. Работник со дня приема на работу и до истечения пяти лет с момента расторжения трудового договора обязан хранить в тайне сведения, составляющие коммерческую и служебную тайну, ставшие ему известными по работе, пресекать действия других лиц, которые могут привести к разглашению таких сведений.
  11. Работники сторонних организаций могут быть допущены к ознакомлению и работе с документами, содержащими коммерческую или служебную тайну Организации, при наличии соглашения и/или договора о конфиденциальности между этими организациями и Организацией, мотивированного письменного запроса тех организаций, в которых они работают, с указанием темы выполняемого задания и фамилии, имени и отчества работника.
  12. Обеспечение сохранности документов. Проверка их наличия.
  13. Документы, содержащие Коммерческую тайну Организации, должны храниться в служебных помещениях в надежно запираемых и несгораемых сейфах, металлических шкафах (ящиках), обеспечивающих их физическую сохранность.
  14. Компьютеры, содержащие сведения, составляющие коммерческую и/или служебную тайну, в обязательном порядке должны быть защищены паролем.
  15. Оригиналы или копии документов, содержащих коммерческую и/или служебную тайну, могут находиться у исполнителя в течение срока, необходимого для выполнения задания, при условии полного обеспечения их сохранности, под его личную ответственность.
  16. Не допускается оставление работниками на рабочих столах, сетевых принтерах и ксероксах оригиналов и копий документов, содержащих коммерческую и/или служебную тайну.
  17. О фактах утраты документов, содержащих коммерческую и служебную тайну, либо разглашения сведений, содержащихся в них, немедленно ставится в известность руководитель структурного подразделения и работник Административного отдела, ответственный за делопроизводство и секретную работу. При этом указанные лица должны быть проинформированы об обстоятельствах утраты документов.
  18. Для служебного расследования факта утраты документов, содержащих коммерческую и служебную тайну, или факта разглашения сведений, содержащихся в этих материалах, приказом Руководства может быть создана комиссия. Собранные комиссией материалы в ходе расследования таких фактов и заключение комиссии (акт) о результатах расследования являются основанием для привлечения виновных лиц к установленной законодательством ответственности.
  19. Порядок приема, учета и работы с документами, имеющими гриф «Конфиденциально», «Для служебного пользования», осуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству Организации. Проверка наличия таких документов производится не реже одного раза в год работником Административного отдела, ответственным за делопроизводство и секретную работу в Обществе.
  20. Ограничения, связанные с использованием сведений, содержащих коммерческую тайну
  21. Работники, имеющие доступ к коммерческой и служебной тайне Организации, обязаны:

1) сохранять коммерческую и служебную тайну, которая стала им известна в связи с выполняемой ими работой;

2) выполнять требования настоящего Положения, иных положений, приказов по обеспечению сохранности коммерческой и служебной тайны;

3) не использовать знание коммерческой и служебной тайны для занятий деятельностью, которая в результате конкурентного действия может нанести ущерб Организации;

4) в случае увольнения передать все носители сведений, составляющие коммерческую и/или служебную тайну своему непосредственному руководителю или лицу, им указанному, по акту приема-передачи.

  1. Работникам запрещается:

1) вести разговоры, касающиеся содержания коммерческой и/или служебной тайны Организации в присутствии посторонних лиц или работников Организации, к компетенции которых данные вопросы не относятся;

2) использовать сведения, содержащие коммерческую и/или служебную тайну, в документах, статьях, предназначенных для опубликования в открытой печати, выступлениях, интервью и т.д. без соответствующего поручения или разрешения руководства;

3) письменно излагать сведения, содержащие коммерческую тайну, в заявлениях по личным вопросам, жалобах, просьбах;

4) делать записи, расчеты и т.п., раскрывающие коммерческую тайну, в личных блокнотах, записных книжках, личных компьютерах;

5) снимать копии с документов, содержащих коммерческую и/или служебную тайну, без соответствующего разрешения;

6) хранить в рабочих столах ненужные для работы документы, содержащие коммерческую и/или служебную тайну;

7) выносить из помещений, офисов документы, содержащие коммерческую и/или служебную тайну, без разрешения руководства Организации, курирующих структурные подразделения;

8) размещать сведения документов и изданий с грифом «Конфиденциально», «Для служебного пользования» и других документов, содержащих коммерческую и служебную тайну, в глобальных и локальных информационных сетях.

  1. Ответственность
  2. В случае разглашения или незаконного использования коммерческой или служебной тайны работник несет дисциплинарную, гражданско-правовую и иную ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан.